Project Room

Programme vidéo PROJECT ROOM

Dans le cadre de la Suisse à l'honneur, la Project Room offre une tribune aux arts vidéos produits par 25 femmes artistes suisses de différentes générations, croisant ainsi conceptuellement l’histoire de l’art et l’histoire civique helvètes. En Suisse, l’arrivée de ce nouveau médium dans les années 1970 coïncide avec le suffrage féminin introduit au niveau fédéral en février 1971.

Artistes et vidéos présentées :

Emmanuelle Antille (1972), Strings of Affection, 2009, 9’, courtesy de l’artiste

Marie-José Burki (1961), In der Nähe (II), 2010, 4’33’’, courtesy de l’artiste

Claudia Comte (1983), La danse macabre, 2015, 8’08’’, haute définition, courtesy de l’artiste

Saskia Edens (1975), Make-up, 2008, 9’17’’, courtesy de l’artiste

Sonja Feldmeier (1965), In Your Room, 2008, 4’30’’, courtesy de l’artiste

Sylvie Fleury (1961), Beauty Case, 1995, 6’, courtesy Collection Fonds d’art contemporain de la Ville de Genève (FMAC)

Joëlle Flumet (1971), Il était une fois l'homme, 2015, 2’53’’, courtesy de l’artiste

Vidya Gastaldon (1974), Rééquilibreur-Générateur, 2005, 2’57’’, musique Sophie Bernhard, courtesy de l’artiste

Mireille Gros (1954), Hua Hua, 2015, 0’54’’, courtesy de l’artiste

Susanne Hofer (1970), Senor Costa (de la série Mikrodramen), 2011, 0’23’’, courtesy de l’artiste

Luzia Hürzeler (1976), Il nonno (the Grandfather), 2009/2010, 3’33’’, courtesy de l’artiste et de la galerie Gisèle Linder

Stéphanie Jeannet (1981), Moon, 2013, 1’49’’, courtesy de l’artiste

Gabriela Löffel (1972), Fokus, 2003, 5’41’’, courtesy de l’artiste

Selene Mauvis (1983), Resort, 2017, 3’34’’, courtesy de l’artiste

Ursula Palla (1961), Tausend III, 2014/ 2017, 3’05’’, courtesy de l’artiste et de la Galerie Gisèle Linder

Elodie Pong , 180°, 2017, 2’26’’, courtesy de l’artiste

Anne-Julie Raccoursier (1974), Noodling, 2006, 7’2’’, courtesy de l’artiste

Delphine Reist (1970), Averse, 2007, 5’, courtesy Collection Fonds d’art contemporain de la Ville de Genève (FMAC)

Pipilotti Rist (1962), Blutclip, 1993, 4’, courtesy Collection Fonds d’art contemporain de la Ville de Genève (FMAC)

Anne Rochat (1982), The Wall, Doris Magico in Varanasi, India, 2011, 5’4’’, courtesy de l’artiste

Carole Roussopoulos (1945-2009), Genet parle d'Angela Davis, 1970, 7’, courtesy Centre audiovisuel Simone de Beauvoir

Katja Schenker (1968), vesuv, 2014, 7’, Courtesy de l’artiste, videocompany.ch, Galerie Mitterrand Paris

Laura Solari (1971), Cronache marxiane, 2009, 9’15’’, courtesy de l’artiste

Annelies Strba (1947), Linda mit Spiegel, 2013, 4’14’’, courtesy de l’artiste, videocompany.ch

Marion Tampon-Lajarriette (1982), Lacrimosa, 2017, 3’, courtesy de l’artiste

Programme conçu par Karine Tissot, commissaire invitée pour la Suisse à l'honneur.
Grand Palais, Espace du Paddock Projections en continu pendant la durée de la foire.

Avec le soutien de :

Elodie Pong, 180°, 2017
  • Elodie Pong, 180°, 2017
Saskia Edens, Make-Up, 2008
  • Saskia Edens, Make-Up, 2008
Laura Solari, Cronache Marxiane, 2009
  • Laura Solari, Cronache Marxiane, 2009
Marie-Josée Burki, « In der Nähe (II) » , 2010
  • Marie-Josée Burki, « In der Nähe (II) » , 2010
Ursula Palla, Tausend 3, 2014-2017 - courtesy Galerie Gisèle Linder
  • Ursula Palla, Tausend 3, 2014-2017 - courtesy Galerie Gisèle Linder
Anne-Julie Raccoursier, Noodling , 2006
  • Anne-Julie Raccoursier, Noodling , 2006
Stéphanie Jeannet, Moon, 2013
  • Stéphanie Jeannet, Moon, 2013
Emmanuelle Antille, Strings of affection, 2009
  • Emmanuelle Antille, Strings of affection, 2009